
Спустя годы ожиданий, магазин GOG (известный своей любовью к классике и отсутствием DRM) официально объявил Linux своим «следующим важным рубежом». Информация об этом была сообщена через новую вакансию старшего инженера-программиста (C++), который должен возглавить разработку нативного клиента для этой ОС.
Перемены в стратегии GOG связаны с двумя ключевыми факторами, произошедшими на рубеже 2025–2026 годов — сменой владельца и эффектом, который оказывает на индустрию ПК-игр Valve с ее SteamOS.

В вакансии указано, что разработка должна вестись «с учетом Linux с первого дня», что намекает на глубокую переработку архитектуры GOG Galaxy.
Другие публикации по теме
Магазин GOG выпустил хоррор Horses, отвергнутый другими площадками. Руководство объясняет это поддержкой свободы творчества, но подчёркивает, что каждая игра проходит строгую проверку.
17 января в 12:45
1
Михаил Кичиньский, новый владелец платформы GOG, поделился своим взглядом на конкуренцию с Steam и объяснил, в чём, по его мнению, преимущества его сервиса.
13 января в 17:54
14
Владелец GOG Михал Кичиньский заявил о сохранении политики DRM-free. Он назвал защиту бессмысленной, так как она мешает легальным игрокам, но не останавливает пиратство.
13 января в 16:15
2
