
Поп-звезда Сабрина Карпентер публично выступила против использования её песни администрацией Трампа. 2 декабря Белый дом опубликовал видео с кадрами задержаний агентами Иммиграционной и таможенной службы (ICE) под трек «Juno» из альбома певицы.
В песне есть строчка, где исполнительница спрашивает партнёра, пробовал ли он «эту позицию», имея в виду интимный контекст. Во время тура Short n’ Sweet Карпентер имитировала различные позиции на сцене, что стало вирусным моментом концертов. В правительственном видео «позиции» обыгрывались как способы задержания людей агентами ICE.
Карпентер отреагировала на публикацию, потребовав от администрации Трампа не использовать её композиции.
Это видео злобное и отвратительное. Никогда не используйте меня или мою музыку в своих бесчеловечных целях.
Белый дом ответил через издание Zeteo, заявив, что депортирует «нелегальных убийц, насильников и педофилов». Представитель Белого дома Эбигейл Джексон добавила:
Мы не будем извиняться за депортацию опасных криминальных нелегалов из нашей страны.
Как ныне принято в администрации президента США, представители смещают тему на удобный им контекст.
Это не первый случай использования популярного контента в материалах ICE. Ранее в сентябре служба опубликовала видео с музыкой и изображениями из Halo и Pokémon. The Pokémon Company заявила, что не участвовала в создании ролика, однако ни Microsoft, ни правообладатели Pokémon не выступили с официальным осуждением использования интеллектуальной собственности в роликах, которые выглядят, как предисловие к антиутопической драме про становление жесткого авторитаризма и культа личности в стране.
Фанаты Карпентер призывают певицу подать жалобу о нарушении авторских прав против Белого дома. Сама артистка не упоминала о возможных юридических действиях в своём заявлении.
Тем временем статистика показывает рост количества задержаний ICE, не связанных с уголовными делами, при текущей администрации.
